0009
0006
0005
0004
0003
0001

14 января 2008 года исполнилось 115 лет со дня регистрации и официального существования скорняжного заведения, первым владельцем которого был крестьянин Вятской губернии Фрол Петрович Лесников.

В то время, начиная со второй половины 19 века, в Вятском уезде и в городе Слободской было значительно развито кустарное производство по выделке кож и мехов. На одном из кожевенных заводов работал Ф.П.Лесников наемным рабочим, в дальнейшем открывший свое собственное производство.

Как и все большое и великое начинается с малого, так и скорняжное заведение, насчитывавшее в год образования 8 человек мужчин и 8 женщин надомниц, с годовым производством продукции на сумму 5000 рублей, превратилось через 15 лет в самое крупное предприятие Вятской губернии с числом работающих 850 человек и выпуском продукции на сумму до 500 тыс. рублей. Закупка сырья и продажа готовой продукции и полуфабриката проводилась на Нижегородской, Ирбитской и Московской ярмарках. Часть изделий шла на внешний рынок, заграничным купцам.

За вековой период фабрика несколько раз меняет свою структуру и название. В 1919 году, после проведенной национализации фабрика переведена в ведение Кожтреста. В связи с пятилетием Октябрьской революции, в ознаменование первых трудовых успехов, и учитывая, что фабрика — единственное предприятие в стране по переработке белки, президиумом Вятского губернского исполкома, постановлением от 7 ноября 1922 года фабрике присвоено имя «Белка». Многие годы она была градообразующим предприятием, а слово «Белка» буквально стало синонимом города Слободского.

Первая большая реконструкция производственных цехов относится к 1925 году. Механизируются производственные процессы, поддающиеся машинной обработке, установлены центрифуги, барабаны и сушильные камеры. Построена новая электростанция. Улучшились условия труда, освещение, отопление. В цехах установлена вентиляция, введена барабанная замочка, машины заменили ручной труд на выколачивании и пошиве мехов.

Доля фабрики в общем производстве меховых изделий в стране на 1928 год составляет:

  • по выработке белки — 100 %
  • по выработке полуфабриката — 39%
  • прочего пушного полуфабриката — 62%

В связи с тем, что фабрика основную часть своей продукции вырабатывает на экспорт, руководство предприятия в 1931 году принимает решение о расширении производства. Вскоре после этого начинается возведение основного фабричного корпуса, машинного и котельного отделений, рабочего поселка, бани, прачечной, столовой, жилого дома для инженерно-технических работников, Дома культуры и других объектов.

За первую пятилетку основные фонды фабрики увеличились в 5 раз, производительность труда выросла более чем в 1,5 раза, все это обеспечило рост выпуска продукции более чем в 2,5 раза по сравнению с 1928 годом, продукция фабрики на экспорт оценивалась в 1932 году на сумму 38,6 млн. руб. С ростом фабрики, увеличилась и численность работающих на ней людей. К концу второй пятилетки на фабрике трудилось 5080 человек.

Но мирный труд был прерван войной, развязанной фашистской Германией. В годы войны коллектив самоотверженно трудился на обеспечение фронта теплой одеждой. В 1942 году фабрика освоила выработку овчины и пошив из нее изделий для фронта. За успешное выполнение заданий фронта многие работники фабрики были награждены орденами и медалями, за самоотверженную помощь фронту, за железную стойкость и мужество, проявленные в годы войны, меховой фабрике «Белка» передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны.

1950-1970 годы — период четвертой реконструкции предприятия по всем направлениям. Установлено более 1000 единиц оборудования, созданы потоки по производству головных уборов и воротников из пушнины, введено в эксплуатацию более 40 крупных объектов: корпус по переработке меховой овчины, комплекс очистных сооружений, железнодорожная ветка.

В настоящее время фабрика — крупное динамично развивающееся предприятие, выпускающее весь ассортимент готовых меховых изделий, детские и женские шубы, мужские куртки из меха, головные уборы, воротники, меховую спецодежду и т.д. Сочетание истинно русских традиций и современных технологий делает продукцию «Белки» конкурентоспособной: качественной и доступной по цене.